Страховой полис Осаго

Добрый день. Вчера поехала делать страховку, но ни в одной страховой компании мне данной услуги не предоставили, т.к. с 12 числа происходит подорожание. Имеют ли они право отказать в данном случае? И как добиться от них страховки сейчас а не к 20 числу?

, Анастасия, г. Орел
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отказать не имеют право, просите в письменном виде отказ. Если не дают, то необходимо зафиксировать посредство аудио или видео записи действия сотрудников страховой компании. И направить соответствующие жалобы в ЦБ РФ, ФАС, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что отказ в заключении договора страхования является необоснованным.
Выписка из ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ

Статья 1. Основные понятия

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным

Выписка из ГК РФ
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Есть несколько путей решения проблемы. Для начала можно обратиться в страховую компанию и разъяснить со ссылкой на вышеуказанные нормативно-правовые акты неправомерность отказа в заключении договора. При этом нужно дать понять, что в случае повторного отказа Вы примете другие меры для зашиты своих прав.

Можно направить жалобу в Российский союз автостраховщиков, территориальный орган Роспотребнадзора или прокуратуру.