Пмж и пенсия для пенсионера с Украины в России

Здравствуйте, в ближайшее время моя мама планирует перевезти свою мать с Украины в связи с нынешней ситуацией там, подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы оформить ей Пмж и пенсию. Заранее спасибо

, юлия, с. Ербогачен
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Юлия! Вопросы, связанные с постоянным проживанием иностранных граждан в РФ, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) (далее — Закон).

Граждане Украины, прибывающие в РФ на ПМЖ, оформляют временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (статья 6.1 Закона). Для этого необходимо обратиться в территориальный орган миграционной службы с заявлением и подать необходимые документы в соответствии со статьёй 6.1 Закона.

После получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин в порядке, предусмотренном Законом, может оформить постоянное проживание в РФ, то есть оформить вид на жительство. В соответствии со статьёй 8 Закона установлено, что в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Этой же статьёй установлено, что до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Получив вид на жительство, иностранный гражданин обретает право на пенсионное обеспечение в соответствии с пенсионным законодательством России.

Удачи Вам!