Правила выбора товаров на развес

Добрый день.

Расскажите, пожалуйста, насколько правомерно из товаров на развес выбирать самые приглянувшиеся товары (по качеству, размеру, пропорции составляющих)?

Например, из яблок на развес выбирать самые ровные, крупные. Из смеси морепродуктов на развес выбирать так, чтобы именно осьминогов в порции оказалось как можно меньше, а мидий больше.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Расскажите, пожалуйста, насколько правомерно из товаров на развес выбирать самые приглянувшиеся товары (по качеству, размеру, пропорции составляющих)? Например, из яблок на развес выбирать самые ровные, крупные. Из смеси морепродуктов на развес выбирать так, чтобы именно осьминогов в порции оказалось как можно меньше, а мидий больше.
Анастасия

Добрый день Анастасия!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» в разделе 2 «Особенности продажи продовольственных товаров» устанавливает, что продовольственные товары могут продаваться фасованные и развесные!

При этом в пункте 35 говорится:

35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.
Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Указаний на то, что покупатель не может выбирать себе товар нет!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!