Долг в банке

Здравствуйте! подскажите как мне быть! у меня имеется карта в банке траст на 200 тыс.руб.ежемесячная плата составляет 8-9 тыс.руб.я потеряла не официальный доход.а зарплата единственная составляет 10 тыс.руб.не замужем имеется 5 летний ребенок. картой пользуюсь с 2011 года.всегда вовремя платила.а сейчас не могу.обращалась в банк о реструктуризации кредит.они отказывают.просят погасить долг.просрочка составляет 8 дней.мне самой обращаться в суд или ждать кагда банк обратиться! как мне быть? заранее спасибо!

, Ирина, г. Оренбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания. В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, актадругого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо вам большое! а скажите пожалуйста какое решение может принять суд? у меня имеется дом в собственности! банк не вправе его арестовать и продать за копейки?

Ирина,

Если дом является Вашим единственным жильем, то на него взыскание не может быть обращено.

Вообще, Вам рано об этом думать — просрочка всего 8 дней. Вполне возможно, ситуация Ваша изменится и Вам удастся все проблемы разрешить.

Судебное разбирательство, исполнительное производство — это все дело не быстрое.