Переоформить на отца отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: Я официально устроенна на работе, отец ребенка тоже, наша бабушка со своей работы оформила отпуск по уходу за внуком и пособие по уходу до 1.5 лет, но спустя 10 месяцев вынуждена прекратить отпуск. Может ли отец ребенка оформить в таком случаи на своей работе отпуск по уходу до 1,5 лет, при этом работать неполный рабочий день (7,5 часов вместо 8) получать за эти часы зп, а так же получать пособие на ребенка до 1,5 лет? И будет ли пособие 100%? И какие документы нужно предоставить на его работу?

, Валя, г. Красноярск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Да, это возможно.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)