Прописка несовершеннолетнего

Отец и мать несовершеннолетнего ребенка находятся в разводе. Отец - собственник жилья, приобретенного до регистрации брака. Ребенок прописан в этой квартире, но проживает с матерью. Отец хочет продать свою квартиру и купить дом в сельской местности, просит бывшую жену выписать ребенка и прописать у себя. У отца сейчас новая семья и там тоже появился ребенок. Нет гарантии того, что выписав своего сына из квартиры, отец пропишет его в новом доме. Подскажите, как поступить матери, чтобы ребенок в дальнейшем смог пользоваться жильем отца. Спасибо.

, Светлана, г. Усолье-Сибирское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Соответственно право пользования у Вашего сына новым жилым домом отца будет, но право собственности не возникнет, в общем как и право собственности на квартиру. С уважением, Урванцев Евгений.

Светлана
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо за ответ! Может ли отец-собственник жилья сам выписать своего несовершеннолетнего сына и продать квартиру или это возможно только через суд?

Да отец может выписать сына, но только с одновременной пропиской по новому месту регистрации с собой, либо с Вами, так как несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей. Продать квартиру также может без каких-либо трудностей, так как ребёнок доли в квартире не имеет, а имеет только регистрацию.