Работа в декрете

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Основное место работы районная поликлиника. В данный момент нахожусь в др.области, хотела поработать по срочному договору на станции скорой помощи. При обращении в организацию,мне отказали в трудоустройсте, сославшись на то, что я в декретном отпуске не имею права работать. Правы ли они? Что делать?

, Ольга Сергеевна,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Может ли сотрудница взять часть отпуска по уходу за ребенком и выйти на работу?

Мама малыша должна написать заявление по месту работы о том, что прерывает отпуск по уходу за ребенком и отказывается от пособия. Остатком отпуска вправе воспользоваться отец или любой другой родственник, который ухаживает за ребенком. Этому человеку нужно будет по месту своей работы предоставить заявление и обычный пакет документов для получения пособия. Об этом говорится в пункте 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.