Получение гражданства РФ,передвижение по РФ

Здравствуйте я из ДОНЕЦКА,нахожусь на территории РФ!Я подал заявление на гражданство на основании гос.программы переселения соотечественников,со всем пакетом документов в Тамбовской обл. имею ли я возможность выехать в другую область РФ на пару месяцев,пока в Тамбове будут делаться документы для получения паспорта.По РВП я временно зарегистрирован в Тамбовской обл.Если я уеду в другую область,на каких условиях я имею право выехать,чтоб потом вернутся и получить паспорт там где я подавал заявление на гражданство?Спасибо!

, Евгений, г. Тамбов
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Еагений, вы имеете право свободно передвигаться по России, имея РВП

Сергей Игоревич, а считается ли выезд на два месяца сменой места проживания?

Евгений, вы обратите внимание на положения закона и не нарушайте их, но я полагаю, что ваш выезд, в течение двух месяцев, не должен быть квалифицирован как смена места проживания, поскольку даже срок временного пребывания обозначен 90 суток.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Ст. 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предоставляет право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение, то есть, так называемых режимных территорий.

Эта же статья говорит, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

За нарушение данных правил может быть наложен административный штраф и выдворение из РФ. Поэтому, если есть острая необходимость выехать за пределы Тамбовской области, то, во-первых, нужно это делать на недлительный срок, например, несколько дней, и, во-вторых, всегда при себе иметь паспорта и РВП.

Сергей Игоревич.