Нотариус откладывает выдачу свидетельства из-за отсутствия завещательного распоряжения

Здравствуйте, я единственный наследник по завещанию, родственников у умершего нет, все необходимые документы были собраны давно и меня уверили, что всё в порядке. Сейчас нотариус задерживает выдачу свидетельства уже на три недели, мотивируя тем, что он ждёт завещательное распоряжение из банка, а банк не присылает. Это правомерно? И если да, то сколько времени нотариус имеет право задерживать выдачу по этой причине? Мне они ничего толком не объясняют, только говорят каждый раз "звоните на следующей неделе".

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Уточните, пожалуйста, есть два документа? И завещание (на какое-то имущество), и еще завещательное распоряжение на денежные средства в банке?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В завещании мне завещано "все имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое ни находилось, и в чём бы оно ни заключалось". Больше никаких завещаний не существует, о которых мне известно.

На счёт зав. распоряжения - у меня на руках нет и не было никаких распоряжений, я не в курсе, делались они вообще или нет, и у меня их даже и не спрашивал нотариус ранее, он говорил, что все документы есть, всё в порядке, позвоните в срок окончания полугода со дня смерти и мы назначим день выдачи свидетельства.

То есть, как мне известно, есть только один документ - завещание. А нотариус уже третью неделю говорит мне, что они ждут какое-то зав. распоряжение из банка, о сроках не говорят и вообще по сути ничего мне не рассказывают, кроме как "звоните на след. неделе".

То есть, как мне известно, есть только один документ — завещание. А нотариус уже третью неделю говорит мне, что они ждут какое-то зав. распоряжение из банка, о сроках не говорят и вообще по сути ничего мне не рассказывают, кроме как «звоните на след. неделе».
Юлия

Тогда не надо «говорилки разговаривать». Придите к нотариусу со свидетелями (лучше — с юристом), подайте письменное заявление о выдаче св-ва о праве на наследство (или с отметкой на втором экземпляре или взамен требуйте расписку в получении заявления) и требуйте письменный ответ с указанием причин отказа.