Какова процедура увольнения сотрудника по договору?

Здравствуйте! Последние пол года я работала на договорной основе на фирму. 13 марта мне сообщили об увольнении без объяснения причин. Попросили собрать вещи и пообещали выплатить заработную плату, как и все сотрудникам, в начале апреля. Никаких бумаг об увольнении я не подписывала. Вчера мне сообщили, что выплачивать ничего не собираются, а договор мой "порвали и выкинули". Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если это был трудовой договор, обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы.

Если это был какой-то другой договор, напр. подряда или возмездного оказания услуг, то обратиться в суд с тем же требованием, ссылаясь на то, что отношения трудовые. Во втором случае факт наличия трудовых отношений надо будет доказывать.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Что значит Вы работали на договорной основе? У Вас должен быть Ваш экземпляр договора. Это трудовой договор или гражданско-правовой?