Суд за неуплату кредита

Добрый день! Дочери пришла повестка в суд за неуплату кредита. Она находится в декретном отпуске,пока работала платила регулярно.Мать одиночка.Не платит год. Кредит взят в сбербанке и он требует 370000. Скажите пожалуйста.что нужно иметь при себе,какие заявления написать ,как правильно написать ответ? И какое решение может вынести суд?

, Анастасия, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Ответчику необходимо явиться в суд с паспортом, можно взять с собой документы, подтверждающие сложное материальное положение. С учетом тяжелого материального положения можете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.