Налог с продажи квартиры

продаю квартиру, которая в собственности, стоимость больше 1млн.руб.Будет ли взять какой налог с продажи жилья в пользу государства?? Ещё в собственности имею два земельных участка для ведения личного подсобного хозяйства.

, мацук татьяна анатольевна, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Если квартира была в собственности более трех лет, то налог платить не надо, если менее трех лет при стоимости более 1 млн. рублей — налог в размере 13% уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Например, квартира стоит 1 млн. 100 тыс. рублей, налог составит 13 тыс. рублей.

мацук татьяна анатольевна
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Виталий!!! Но по имеющейся у меня информации так было до января 2015года, а сейчас я , не имея больше никакой недвижимости в собственности, и продавая данную для улучшения жилищных условий, ничего не должна государству платить. Или это неверная информация у меня?? заранее благодарна Вам!!

мацук татьяна анатольевна
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Виталий!!! Но по имеющейся у меня информации так было до января 2015года, а сейчас я , не имея больше никакой недвижимости в собственности, и продавая данную для улучшения жилищных условий, ничего не должна государству платить. Или это неверная информация у меня?? заранее благодарна Вам!!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу, что вместо вычета в 1 000 000 рублей можно использовать вычет, равный стоимости документально подтвержденных затрат на приобретение квартиры. Если купили квартиру за 2 000 000 руб., продали за 2 500 000 руб, то налог будете платить только с 500 000 руб.