Вызов на допрос

Добрый день!

В отношении моего отца было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч 4 КУ РФ (дело сфабриковано но не об этом)

26 марта он умер , а 1 апреля меня следователь телеграммой вызывает на допрос в качестве свидетеля для дачи показаний.

Правомерно ли ?? Спасибо

alexsey2006@list.ru

, алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Он один проходил по делу и имеются ли сведения о смерти у следователя? И еще интересует в отношении кого возбуждено у/д?

алексей
Клиент, г. Москва

по уголовному делу проходил один, св-ва о смерти у следователя нет, но он знает. уг. дело возбуждено в отношении отца

Здравствуйте!

следователь может вызывать для того чтобы мы дали разрешение на прекращение уголовного дела, а я думаю что этого не стоит делать

Да, у/д по п. 4 ч.1 ст. 24 УК РФ прекращается с согласия родственников. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П

«По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко»

Если не хотите, то можете не давать такое согласие.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Алексей! Следователь Вас вызывает в качестве свидетеля на допрос, значит у него имеются основания допросить вас в качестве свидетеля. На какие вопросы Вам придется ответить, узнаете при допросе, а пока оснований волноваться нет.

Небольшое уточнение, Алексей. Статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрен порядок вызова свидетеля для допроса лишь повесткой. Привожу статью 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

алексей
Клиент, г. Москва

следователь может вызывать для того чтобы мы дали разрешение на прекращение уголовного дела, а я думаю что этого не стоит делать

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Да, Вы можете быть допрошены в качестве свидетеля, на усмотрение следователя. Советую ехать сразу с адвокатом.