Могут ли сотрудники микрозайма прийти описать имущество на сумму в два раза больше чем должна

взяла займ 8000 тыс рублей ,сейчас не работаю..должна 14700.сказала им есть 12000 тыс...могу оплатить они отказались.сегодня позвонили сказали что 8числа этого месяца приедут описывать имущество по место прописке хотя я там не живу года 4...моего там ничего нет.и описывать будут на сумму 47000 тыс...откуда такие цифры взялись за 20 дней..может мне самой подать в суд...может проценты перещитают

, олеся, г. Астрахань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет. Когда в следующий раз позвонят, скажите чтобы обращались в суд. Если всё таки обратятся.То пусть должник просит об изменении % ставки. Имущество у вас могут описывать только приставы После судебного решения!.. Без суда, исполнительного листа (судебного приказа), исполнительного производства — нет.Если бы кредитная организация могла легко чего то взыскать, давно бы в суд обратились на вас. Размеры ответственности за нарушение договорных обязательств регламентируется Гражданским кодексом РФ По смыслу ст 329, ч. 1 ст 394 и ст. 395 ГК РФ размер неустойки за несвоевременный возврат долга или процентов за пользование чужими средствами, как правило, не должны превышать убытков кредитора ( суммы долга).

Поэтому, при сумме займа 8 тыс.рублей, требование возвратить через год 47 тыс. рублей представляется чрезмерным и противоречащим закону. Если Вы заключили договор на таких условиях, то его можно оспорить в суде.

В соответствии со ст. 333 ГК размер неустойки может снижаться судом, когда неустойка несоразмерна убыткам. Размер ответственности может также снижаться при наличии вины кредитора ( ст.404 ГК РФ)

Удачи Вам!