Изменение порядка расчета дней, проведенных в командировках

Добрый день! при приеме на работу оформлялся срочный трудовой контракт. В трудовом контракте была прописана четкая сумма ежемесячного оклада. В январе и феврале 2015 выплаты велись по окладу. В марте без уведомления работников было решено рассчитывать время в командировках по среднему заработку. В связи с этим были пересчитаны выплаты за январь и февраль, и в марте из зарплаты задним числом была вычтена суммы переплаты за январь и февраль, которая образовалась в связи с новым расчетом ( у меня при расчете зп учитывается районный коэффициент, который не учитывается при расчете среднего заработка). Как поступить в данной ситуации?заранее спасибо.

, Полина, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Трудового кодекса установлен ограниченный перечень при которых возможно удержание заработной платы.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Т.е. действия Вашего работодателя незаконны. Он не имел право перерасчитывать уже выплаченную заработную плату.

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, с просьбой провести проверку по нарушению трудового законодательства, а так же обязать возвратить удержанные денежные средства.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Полина
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за консультацию! Мой работодатель уверяет, что данная ситуация подпадает под первый абзац, то есть якобы это выплаченный аванс.