Как выбить более большие алименты?

Здравствуйте у меня бывш. муж платит алименты всего лишь 1250р, его офиц.зп 5000р т.е увиливает от нормальной оплаты долгов! как с него можно что то поиметь?

, Мария, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Увеличение размера алиментов предусмотрено Семейным кодексом наряду с другими случаями изменения их размера и порядка выплаты. Эта процедура может быть инициирована любым лицом, на попечении которого находится несовершеннолетний ребенок. Но поскольку абсолютное большинство ситуаций сводится к воспитанию детей после развода матерью, то чаще всего бороться за их достойное содержание приходится именно ей.

Законом предусмотрены специальные основания и специальная процедура для того, чтобы было произведено увеличение алиментов. Давайте рассмотрим их по порядку.
Основания
Как и в случае с любым изменением размера выплат на содержание ребенка через суд, для увеличения алиментов предусмотрены два основания: изменение либо материального, либо семейного положения сторон. При этом в законе не уточняется, что имеется в виду под изменением материального или семейного положения, однако, выработанная годами судебная практика дает на эти вопросы вполне конкретные ответы.
Отметим, что изменение семейного или материального положения может коснуться как плательщика алиментов, так и их получателя – в каждом конкретном случае суд будет оценивать, является ли это основанием для увеличения размера выплат.
Основания со стороны получателя
Существенное ухудшение материального положения получателя алиментов. К этому могут привести самые разные жизненные обстоятельства. Например:
Уменьшение заработной платы.
Увольнение с работы, например, при ликвидации, банкротстве или сокращении штата предприятия.
Значительная инфляция и рост потребительских цен.
Наступление нетрудоспособности вследствие болезни, травмы или других обстоятельств. Напомним, что под нетрудоспособностью мы понимаем как временную, так и постоянную (инвалидность).
Появление дополнительных расходов в связи с болезнью ребенка или наступлением его инвалидности.
Появление дополнительных расходов в связи с рождением второго ребенка (при отсутствии лица, обязанного оказывать ему материальную поддержку, естественно).
Смерть лица, материально поддерживавшего получателя алиментов (супруг, родители, сожитель – гражданский муж).
Основания со стороны плательщика
Изменение семейного положения. Чаще всего это связано с ситуацией, когда плательщик алиментов производит также и выплаты на содержание другим лицам. Например, второму ребенку, нетрудоспособным родителям, бывшей жене до исполнения ребенку трехлетнего возраста. Когда эти обстоятельства отпадают, то появляются основания для увеличения выплат для оставшегося получателя. Например, второму ребенку исполнилось 18 лет. Или нетрудоспособный родитель умер.
Во всех этих обстоятельствах суд может счесть, что имеются основания для увеличения выплат тому получателю, в отношении которого обязанность сохраняется.
Увеличение дохода плательщика алиментов. Когда платежи взыскиваются в процентном отношении к заработку, то при увеличении дохода нет необходимости идти в суд, чтобы увеличить размер выплат на содержание ребенка – это происходит автоматически. Но если вы хотите увеличить именно процент взыскания – необходимо обращаться в суд.
Однако ситуации бывают разные. К примеру, увеличение дохода может произойти из-за появления дополнительного источника, который вам ранее не был известен, а потому отчисления с него не производились. Дополнительных действий от вас потребует и такая ситуация, когда алименты были взысканы в твердой денежной сумме – при увеличении дохода должника увеличение размера выплат тоже производится через суд.
При этом следует отметить, что увеличение размера алиментов происходит в рамках того способа, в котором они были взысканы ранее: если был определен процент – то увеличение происходит в процентах, если была установлена твердая сумма – увеличение также происходит в твердой сумме. Например, было установлено ежемесячно выплачивать 1 МРОТ, а при увеличении установили 2 МРОТ. Нельзя в этой ситуации изменить 1 МРОТ на 1/3 от дохода и наоборот.
Порядок
Порядок увеличения платежей на содержание несовершеннолетнего ребенка зависит от способа, которым эти платежи были установлены. Если в добровольном порядке по соглашению сторон, то для начала необходимо попытаться договориться с бывшим супругом на счет увеличения размера выплат. Напоминаем, что изменение такого соглашения производится в том же порядке, в каком оно и заключалось – то есть с обязательным нотариальным удостоверением всех изменений.
Если же договоренностей относительно увеличения алиментов достичь не удалось, вы можете по этому вопросу обратиться в суд с исковым заявлением. Также в суд придется идти и в том случае, когда изначально алименты были взысканы в судебном порядке: как в исковом производстве, так и в порядке выдачи судебного приказа.

Какие документы понадобятся
Для того, чтобы обратиться в суд в данном случае вам понадобятся практически все те же самые документы, что и при обычном взыскании алиментов:
Исковое заявление.
Копия свидетельства о расторжении брака (если состоялся развод, если нет – копия свидетельства о браке).
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Справка 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
Справка из паспортного стола (выписка из домовой книги), копия так называемого финансового лицевого счета по месту проживания.
Документы, подтверждающие изменение семейного или материального положения, подтверждающие факты наличия оснований для увеличения размера алиментов.
Что касается последнего пункта, то в зависимости от конкретных обстоятельств, это может быть и один какой-то документ и целый их перечень. Например, если основанием служит увольнение с постоянного места работы по сокращению штата, то необходимо приложить соответствующий приказ работодателя и копию трудовой книжки. Если основанием служит смерть лица, которое осуществляло материальную поддержку, то необходимо приложить свидетельство, выданное ЗАГСом, а также документы, которые бы подтверждали, что ранее это лицо оказывало материальную помощь. И так далее.
Хотим обратить ваше внимание, что документы в суд представляются в копиях, но вопреки распространенному мнению это не обязательно должны быть нотариально заверенные копии. Достаточно принести в суд обычные копии и наряду с ними подлинники документов, чтобы работник канцелярии суда при приеме искового заявления сверил документы и заверил соответствие копий подлинникам своей подписью и печатью суда.