Уплата налога за проданную квартиру

физическое лицо. Я владел квартирой с 2003 года. В феврале 2015 я её продал. нужноли мне подавать декларацию, платить налог за продажу квартиры и в какие сроки

, Михаил Игоревич, г. Курск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил.

Если квартира (или другая недвижимость) у продавца находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим — а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет? В данном случае ответ нужно искать в ст.217 п.17.1 того же Налогового кодекса: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

А это значит, если доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.