8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справедливо ли обвинение по статье 12. 24 часть 2 КоАП?

Здравствуйте! Попал в ДТП в декабре 2014 года, меня вынесло на встречную полосу на правом повороте (сплошная разметка), где произошло лобовое столкновение с другой машиной. У меня тяжкий вред здоровью, в другой машине - у водителя легкий вред и средняя тяжесть у его пассажира на переднем сидении.

На стадии отказа в возбуждении уголовного дела, меня признали виновным.

Скоро суд, в гибдд на меня составлен протокол по 12.24 часть 2 (причинение вреда средней степени тяжести).

Недавно независимый эксперт которого нанял потерпевший пригласил меня на осмотр его автомобиля. При осмотре автомобиля потерпевшего я увидел, что водительский ремень безопасности растянут (сработали преднатяжители), т.е. водитель был пристегнут. Ремень безопасности пассажира же - не вытянут ни на см (полностью заправлен в стойку) - т.е. пассажир был не пристегнут (преднатяжители при этом также сработали - ремень у меня вытащить не получилось).

В заключении о вреде здоровья пассажира потерпевшего, также нет ни единого слова о ушибе грудной клетки (этого нет и в других медицинских документах приобщенных к делу). В то же время в моем заключении и заключении водителя встречной машины такие данные имеются - у него сильный ушиб груди, у меня вообще перелом ребра и ушиб груди (а также в дальнейшем прослеживался явный синяк от ремня).

Подскажите пжта имеет ли смысл упирать на это в суде?

Какие перспективы если мне поверит судья?

Спасибо!

P.S. Фото с осмотра автомобиля и соответственно ремней безопасности имеются.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ремни безопасности не имеют никакого отношения. Даже, если пассажир сам скажет, что был без ремня безопасности, то на характер правонарушения это не повлияет.

Еще раз прочтите формулировку статьи 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

То есть, водитель транспортного средства нарушил ПДД, в частности скоростной режим, в результате чего пассажир пострадавшего автомобиля получил вред здоровью средней тяжести. Если бы водитель не нарушил ПДД, то и ДТП не произошло бы, то и вреда здоровью бы не было. Поэтому считаю это неправильная позиция доказывать отсутствие ремня безопасности.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ! Я согласен что ответ данный вами наиболее очевиден, но все-таки я хотел бы исходить прежде всего из защиты своих прав и если у меня есть шанс снизить наказание, то я бы хотел его использовать.

Владимир. Снизить наказание ниже минимума по данной статье нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015