Как оформить неполную рабочую неделю?

У меня двое детей 16-и и 8-и лет. Старшая дочь от первого брака. Он расторгнут. Младшая дочь родилась без заключения брака, но есть свидетельство об установлении отцовства. Отец младшей дочери умер 6 лет назад. Имею ли я право на сокращенную рабочую неделю в связи с тем, что мой ребенок не достиг 14 -и лет? Имеет ли право отдел кадров требовать с меня какие-либо справки, кроме свидетельства о рождении ребенка? Как оформляется на работе сокращенная трудовая неделя в этом случае?

, Ирина, г. Тамбов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у малыша нет отца, и документ о рождении ее малыша женщина получает с прочерком в графе «отец», или с данными отца, занесенными в графу только с ее слов, то в том же отделе ЗАГСа необходимо заполнить справку — форму №25.

Заявление о получении статуса «мать-одиночка» вместе с заполненной формой №25 из отдела ЗАГСа женщина должна отнести в отдел (кабинет)социальной защиты города или района (по месту своей регистрации), или же отправить заказное письмо с документами по почте (очень желательно с уведомлением о вручении).

Возможно отдел кадров требует с Вас именно эту справки, кроме свидетельства о рождении ребенка. Вы уточните у отдела кадров.