Платежный агент или нет?

Добрый день.

ООО заключило агентский договор с страховой компанией. Страховая компания требует перечислять взносы на ее р/сч. Мы как представители страховщика получаем страховые премии от физ лиц, пробиваем чеки и проводим через кассу, а затем через РКО в банк на свой счет. Заполняем квитанции на бланках страховой компании и распечатываем договор страхования, но печати на этих бланках страховой компании, а наша организация оговаривается в квитанции в "графе получил представитель" и в договоре страхования в "графе полис выдал представитель страховщика". Мой вопрос подпадаем мы под понятие платежного агента или нет (ФЗ 103 о платежных агентах)

, Анна, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком (ч. 1 ст. 3 Закона N 103-ФЗ).

из вышеприведенных положений Закона N 103-ФЗ следует, что его действие распространяется на отношения, связанные с оказанием единственной услуги — по приему платежей.

Деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств. Платежный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг, не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2013 N А56-8089/2013, от 04.03.2013 N А56-57819/2012, от 23.01.2013 N А56-56373/2012).

Если на основании агентского договора, осуществляя посредническую деятельность по продаже услуги, а не только по приему платежей вы укажете дополнительные услуги, как, например, разъяснение условий страхования, предоставление информации о тарифах, сроках и т.д. страхования, т.е. укажите доп услуги, которые вы будете оказывать самостоятельно, то платежным агентом являться не будете.