8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платежный агент или нет?

Добрый день.

ООО заключило агентский договор с страховой компанией. Страховая компания требует перечислять взносы на ее р/сч. Мы как представители страховщика получаем страховые премии от физ лиц, пробиваем чеки и проводим через кассу, а затем через РКО в банк на свой счет. Заполняем квитанции на бланках страховой компании и распечатываем договор страхования, но печати на этих бланках страховой компании, а наша организация оговаривается в квитанции в "графе получил представитель" и в договоре страхования в "графе полис выдал представитель страховщика". Мой вопрос подпадаем мы под понятие платежного агента или нет (ФЗ 103 о платежных агентах)

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком (ч. 1 ст. 3 Закона N 103-ФЗ).

из вышеприведенных положений Закона N 103-ФЗ следует, что его действие распространяется на отношения, связанные с оказанием единственной услуги — по приему платежей.

Деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств. Платежный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг, не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2013 N А56-8089/2013, от 04.03.2013 N А56-57819/2012, от 23.01.2013 N А56-56373/2012).

Если на основании агентского договора, осуществляя посредническую деятельность по продаже услуги, а не только по приему платежей вы укажете дополнительные услуги, как, например, разъяснение условий страхования, предоставление информации о тарифах, сроках и т.д. страхования, т.е. укажите доп услуги, которые вы будете оказывать самостоятельно, то платежным агентом являться не будете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.04.2015