Имею ли я право на долю в квартире?

здравствуйте !я с мужем и двумя детьми проживаем в приватизированной квартире 8 лет, квартира принадлежит мужу и свекрови , имею ли я право на долю если обращюсь в суд ?так как свекровь нехочет нас прописывать

, НАДЕЖДА, г. Калининград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

Факт проживания в квартире не означает возникновения права собственности на нее.

По закону Вы имеете с мужем равные права только на то имущество, что нажито вами совместно в браке. Прав на личное имущество супруга, приобретенное им в браке по безвозмездной сделке (приватизация), другой супруг не имеет.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Калининград

А МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ ПРОПИСАТЬ РЕБЁНКА ПОСТОЯННО (СЕЙЧАС ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ) БЕЗ СОГЛАСИЯ СВЕКРОВИ (ГЛАВНОГО СОБСТВЕННИКА ) ?

А МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ ПРОПИСАТЬ РЕБЁНКА ПОСТОЯННО
НАДЕЖДА

да, может. Согласия других собственников для этого не требуется.

Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Ваших детей можете зарегистрировать в квартире без согласия свекрови. Однако, право на долю у них не возникнет.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).

Александр Пакетин
Юрист

Надежда, согласие свекрови на регистрацию (регистрационный учет) по месту жительства Вас супруги на жилой площади супруга (мужа) этой приватизированной (полагаю в равных долях свекровью и Вашим супругом) квартиры не требуется.

Ваши общие с супругом дети могут быть зарегистрированы по месту жительства по Вашему или супруга заявлению.

Одна доля в квартире принадлежит Вашему, Надежда, супругу, другая доля — свекрови. Изменить через суд существующее распределение долей в квартире Вам не удастся. Супруг может переписать свою долю в квартире на Вас в порядке дарения.