8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю в квартире?

здравствуйте !я с мужем и двумя детьми проживаем в приватизированной квартире 8 лет, квартира принадлежит мужу и свекрови , имею ли я право на долю если обращюсь в суд ?так как свекровь нехочет нас прописывать

, НАДЕЖДА, г. Калининград
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

Факт проживания в квартире не означает возникновения права собственности на нее.

По закону Вы имеете с мужем равные права только на то имущество, что нажито вами совместно в браке. Прав на личное имущество супруга, приобретенное им в браке по безвозмездной сделке (приватизация), другой супруг не имеет.

0
0
0
0
НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
Клиент, г. Калининград

А МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ ПРОПИСАТЬ РЕБЁНКА ПОСТОЯННО (СЕЙЧАС ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ) БЕЗ СОГЛАСИЯ СВЕКРОВИ (ГЛАВНОГО СОБСТВЕННИКА ) ?

А МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ ПРОПИСАТЬ РЕБЁНКА ПОСТОЯННО
НАДЕЖДА

да, может. Согласия других собственников для этого не требуется.

0
0
0
0
Ирина Насонова
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Ваших детей можете зарегистрировать в квартире без согласия свекрови. Однако, право на долю у них не возникнет.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Надежда, согласие свекрови на регистрацию (регистрационный учет) по месту жительства Вас супруги на жилой площади супруга (мужа) этой приватизированной (полагаю в равных долях свекровью и Вашим супругом) квартиры не требуется.

Ваши общие с супругом дети могут быть зарегистрированы по месту жительства по Вашему или супруга заявлению.

Одна доля в квартире принадлежит Вашему, Надежда, супругу, другая доля — свекрови. Изменить через суд существующее распределение долей в квартире Вам не удастся. Супруг может переписать свою долю в квартире на Вас в порядке дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015