Второе высшее образование для офицера проходящего службу по контракту

Здрастуйте!Скажите мне пожалуйста, я прохожу военную службу по контракту в качестве офицера, прослужил почти 19 лет, заканчивал военный институт.Теперь обучаюсь в гражданском ВУЗе на первом курсе, что бы получить второе высшее гуманитарное образование. Согласно Постановления 1156 от 3 ноября 2014 года должны ли мне предоставить отпуск для сдачи промежуточной аттестации?

, Алексей, г. Уссурийск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

1. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Насколько понимаю, это Ваше второе образование.

Офицерам предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в гражданские профессиональные образовательные организации — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в гражданские образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях гражданских образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Сергей Игоревич.

Алексей
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за ответ!Но всё это я тоже прочёл в Постановлении 1156 от 3.11.2014г.Если Вас не затруднит, объясните мне: я поступал на второе высшее на коммерческой основе в сентябре 2014 года, а Постановление вышло 3 ноября 2014 года. При поступлении я же не мог предвидеть выход вышеуказанного Постановления.Четверть за учёбу уплачено и если войсковая часть откажет в учебном отпуске для сдачи промежуточной аттестации как быть? Может есть какие-нибудь уточнения или поправки для тех кто начал учиться до появления вышеуказанного Постановления? Спасибо за ответ!

Алексей, ситуация следующая:

1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих», ст. 19 закрепляет права военнослужащих в обрасти образования и культуры. Данная статья делит всех военнослужащих по контракту на две группы: обучающиеся в военных образовательных учреждениях и гражданских образовательных учреждениях. Порядок обучения в военных учреждения определяется ведомственными приказами (ФСБ, МВД, ФСО и, собственно, МО РФ). Для гражданских ВУЗов вышло как раз то Постановление Правительства, которое Вы изучили.

2. В Вашей ситуации, речи об обратной силе нормативного акта не идёт, поскольку до этого Постановления вообще не было никакого акта, регулирующего эти вопросы, в том числе, порядок предоставления отпусков для аттестации в гражданских ВУЗах. Если Вы сами обратили внимание, то в тексте Постановления нет никаких оговорок о том, как регулируются вопросы поступивших до его принятия. В этой связи, стоит предположить, что командиры будут руководствоваться именно им. В решении Вашей проблемы можно лишь рассчитывать на добрые отношения с непосредственным командиром, возможно, он пойдёт Вам на встречу и даст как-нибудь возможность сдавать экзамены.

3. Если договориться не удастся, то есть вариант с Вашим отчислением по собственному желанию, расторжением договора с ВУЗом, а затем, предъявить требование к организации, где Вы проходите службу, компенсации материального ущерба, денег, которые Вам ВУЗ не возвратил, и морального вреда. Если и она откажется, тогда с этими же требованиями идти в суд с исковым заявлением.