8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второе высшее образование для офицера проходящего службу по контракту

Здрастуйте!Скажите мне пожалуйста, я прохожу военную службу по контракту в качестве офицера, прослужил почти 19 лет, заканчивал военный институт.Теперь обучаюсь в гражданском ВУЗе на первом курсе, что бы получить второе высшее гуманитарное образование. Согласно Постановления 1156 от 3 ноября 2014 года должны ли мне предоставить отпуск для сдачи промежуточной аттестации?

, Алексей, г. Уссурийск
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

1. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Насколько понимаю, это Ваше второе образование.

Офицерам предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в гражданские профессиональные образовательные организации — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в гражданские образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях гражданских образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за ответ!Но всё это я тоже прочёл в Постановлении 1156 от 3.11.2014г.Если Вас не затруднит, объясните мне: я поступал на второе высшее на коммерческой основе в сентябре 2014 года, а Постановление вышло 3 ноября 2014 года. При поступлении я же не мог предвидеть выход вышеуказанного Постановления.Четверть за учёбу уплачено и если войсковая часть откажет в учебном отпуске для сдачи промежуточной аттестации как быть? Может есть какие-нибудь уточнения или поправки для тех кто начал учиться до появления вышеуказанного Постановления? Спасибо за ответ!

Алексей, ситуация следующая:

1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих», ст. 19 закрепляет права военнослужащих в обрасти образования и культуры. Данная статья делит всех военнослужащих по контракту на две группы: обучающиеся в военных образовательных учреждениях и гражданских образовательных учреждениях. Порядок обучения в военных учреждения определяется ведомственными приказами (ФСБ, МВД, ФСО и, собственно, МО РФ). Для гражданских ВУЗов вышло как раз то Постановление Правительства, которое Вы изучили.

2. В Вашей ситуации, речи об обратной силе нормативного акта не идёт, поскольку до этого Постановления вообще не было никакого акта, регулирующего эти вопросы, в том числе, порядок предоставления отпусков для аттестации в гражданских ВУЗах. Если Вы сами обратили внимание, то в тексте Постановления нет никаких оговорок о том, как регулируются вопросы поступивших до его принятия. В этой связи, стоит предположить, что командиры будут руководствоваться именно им. В решении Вашей проблемы можно лишь рассчитывать на добрые отношения с непосредственным командиром, возможно, он пойдёт Вам на встречу и даст как-нибудь возможность сдавать экзамены.

3. Если договориться не удастся, то есть вариант с Вашим отчислением по собственному желанию, расторжением договора с ВУЗом, а затем, предъявить требование к организации, где Вы проходите службу, компенсации материального ущерба, денег, которые Вам ВУЗ не возвратил, и морального вреда. Если и она откажется, тогда с этими же требованиями идти в суд с исковым заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт?
Здравствуйте, я Владимир, сейчас нахожусь в госпитале после ранения. Контрактник СВО. Контракт заканчивается 05.12.2024года. В госпитале обнаружили вирусный гепатит В, С. Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт??? Спасибо за ответ.
, вопрос №4094509, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015