Долевое строительство

Добрый вечер! Я приобрел долевое (квартиру) по переуступке от юр. лица. Застройщик нарушил сроки сдачи дома. Каким образом будет рассчитываться неустойка: как по юр. лицу или физ. лицу?

, Вячеслав, г. Красноярск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Вячеслав, добры день. Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поскольку вы приобрели право требования по переуступке, соответственно, теперь вы, физическое лицо, являетесь участником долевого строительства. Если не трудно скиньте договор о переуступке, чтобы можно было предметно разговаривать.