8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать иск против банка (Сбербанк России)?

У меня оформлен потребительский кредит в Сбербанке России в городе Барнаул. Я проживаю в городе Ростов-на-Дону, вношу платежи в счет погашения кредита исправно и в полной мере. Неоднократно повторяется ситуация, что сотрудники отделений в Ростове допускают ошибки в написании ФИО, в связи с чем, платежи не поступают на счет, платеж возвращается, образуется просроченная задолженность. Уведомлений о не поступлении или возврате не поступает, хотя данные в анкете указаны актуальные. Получить информацию по своему кредиту не имею возможности ни по одному из каналов связи. На горячей линии информации о кредитах оформленных в Барнауле нет, по телефону отделения банка в Барнауле не предоставляют конфиденциальную информацию, в отделении банка в Ростове при личном обращении также информацию не предоставляют так как в другом регионе находятся. Были написаны несколько обращений в Сбербанк, в ответе на одно из них банк признал техническую ошибку и обязался списать задолженность и внести корректировки в кредитную историю, но уже более года задолженность остается и продолжает расти, а банк продолжает требовать ее погасить, потому что в Барнауле не существует информации из Ростова. В связи с вышеизложенным я имею просроченную задолженность, испорченную кредитную историю, не могу оформить другой кредит, имею проблемы со здоровьем подтвержденные официально. Прошу оказать мне консультацию по вопросу правильного составления иска и его направления в соответствующий орган власти и оценить возможность возмещения морального вреда (какова судебная практика)? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Елена!

Вам необходимо сейчас написать заявлени о выдаче Вам выписки по счёту (необходимо иметь актуальную выписку). Данное заявление сдать в Ростове в филиал Сбербанка (Братский, 41 или Евдакимова, 37). Всё равно, оформлением и выдачей выписок по кредитам, даже ростовсим, занимается Екатеринбург(!).

После получения выписки и с ответом об обязательстве списать долг, Вам необходимо обратиться за реальной помощью к адвокатам. Теоретический ответ Вам не поможет решить Ваш вопрос, так как Вы его сами не можете решить, иначе бы Вы не писали здесь.

Более того, грамотное составление иска в суд или другого документа возможно ТОЛЬКО после изучения документов.

Отвечая на Ваш вопрос — конечно, Вы можете обратиться в суд и суд должен «списать» Ваш долг, так как несвоевременная оплата происходила не по Вашей вине. А различные субъекты не имеют значение, так как организация одна. В суд Вы можете обратиться по месту своего фактического проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П "Об утверждении перечня документов, образующихся в
Добрый день, для суда нужна справка по банковским счетам за 2018 год. Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 документы хранятся в течение 5-ти лет. Как получить выписку? В 402-фз есть нормы хранения -10 лет. Я так понимаю, что разница между электронным и бумажным архивом и сроками хранения тоже есть. Благодарю заранее.
, вопрос №4098120, Ольга, г. Ижевск
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.04.2015