Как правильно подать иск против банка (Сбербанк России)?

У меня оформлен потребительский кредит в Сбербанке России в городе Барнаул. Я проживаю в городе Ростов-на-Дону, вношу платежи в счет погашения кредита исправно и в полной мере. Неоднократно повторяется ситуация, что сотрудники отделений в Ростове допускают ошибки в написании ФИО, в связи с чем, платежи не поступают на счет, платеж возвращается, образуется просроченная задолженность. Уведомлений о не поступлении или возврате не поступает, хотя данные в анкете указаны актуальные. Получить информацию по своему кредиту не имею возможности ни по одному из каналов связи. На горячей линии информации о кредитах оформленных в Барнауле нет, по телефону отделения банка в Барнауле не предоставляют конфиденциальную информацию, в отделении банка в Ростове при личном обращении также информацию не предоставляют так как в другом регионе находятся. Были написаны несколько обращений в Сбербанк, в ответе на одно из них банк признал техническую ошибку и обязался списать задолженность и внести корректировки в кредитную историю, но уже более года задолженность остается и продолжает расти, а банк продолжает требовать ее погасить, потому что в Барнауле не существует информации из Ростова. В связи с вышеизложенным я имею просроченную задолженность, испорченную кредитную историю, не могу оформить другой кредит, имею проблемы со здоровьем подтвержденные официально. Прошу оказать мне консультацию по вопросу правильного составления иска и его направления в соответствующий орган власти и оценить возможность возмещения морального вреда (какова судебная практика)? Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Елена!

Вам необходимо сейчас написать заявлени о выдаче Вам выписки по счёту (необходимо иметь актуальную выписку). Данное заявление сдать в Ростове в филиал Сбербанка (Братский, 41 или Евдакимова, 37). Всё равно, оформлением и выдачей выписок по кредитам, даже ростовсим, занимается Екатеринбург(!).

После получения выписки и с ответом об обязательстве списать долг, Вам необходимо обратиться за реальной помощью к адвокатам. Теоретический ответ Вам не поможет решить Ваш вопрос, так как Вы его сами не можете решить, иначе бы Вы не писали здесь.

Более того, грамотное составление иска в суд или другого документа возможно ТОЛЬКО после изучения документов.

Отвечая на Ваш вопрос — конечно, Вы можете обратиться в суд и суд должен «списать» Ваш долг, так как несвоевременная оплата происходила не по Вашей вине. А различные субъекты не имеют значение, так как организация одна. В суд Вы можете обратиться по месту своего фактического проживания.