Льготы ветеранам

Я являюсь председателем районного совета ветеранов. Меня интересует вопрос о том, какие льготы есть у ветеранов МЧС,вышедших на пенсию, но не достигшие 60 лет ?

, Надежда, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральным законом «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 8 августа 2001 года № 124-ФЗ) предусмотрено, что лицам, имеющим звание “Ветеран труда”, льготы предоставляются после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации” независимо от прекращения ими трудовой деятельности; ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 статьи 22, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

Таким образом, право на меры социальной поддержки ветеранам труда возникает после назначения им трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», а в случае назначения пенсии в соответствии с иными нормативными правовыми актами, по достижении возраста 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин, определенного статьей 7 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».