8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы ветеранам

Я являюсь председателем районного совета ветеранов. Меня интересует вопрос о том, какие льготы есть у ветеранов МЧС,вышедших на пенсию, но не достигшие 60 лет ?

, Надежда, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральным законом «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 8 августа 2001 года № 124-ФЗ) предусмотрено, что лицам, имеющим звание “Ветеран труда”, льготы предоставляются после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации” независимо от прекращения ими трудовой деятельности; ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 статьи 22, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

Таким образом, право на меры социальной поддержки ветеранам труда возникает после назначения им трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», а в случае назначения пенсии в соответствии с иными нормативными правовыми актами, по достижении возраста 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин, определенного статьей 7 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Медали и ордена в мвд
у моего мужа есть медали ордена в период службы в МВД он на пенсии 6 лет как забрать эти медали и справку ветеран труда для оформления дотации от государства
, вопрос №4099827, Вероника Косюга, г. Туапсе
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Дата обновления страницы 01.04.2015