Увольнение пенсионера не правомерно

организация ООО Санстрой обслуживала первую клиническую инфекционную больницу, в марте месяце проиграла тендер. С 13 по 27 марта сотрудников отправили в отпуск. С 28 марта вынуждает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Мы работали до 1 апреля. я пенсионер, что мне делать?

, Анна, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

В любом случае, вынуждать писать сотрудника заявление об увольнении по собственному желанию, априори, неправомерно. Если в Вашей организации имеет место быть сокращение штата сотрудников, вследствие ликвидации организации, то при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. Также работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо