Категории водительских прав на скорой помощи

Какие категории водительских прав должны быть у водителя скорой помощи?

Могут ли уволить из-за их недостатка?

, Александр, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи !

Категория водительского удостоверения зависит от грузоподъемности автомобиля (для грузовых) или от числа посадочных мест (для легковых и автобусов). Медицинская Газель — это спецавтомобиль, созданный на базе автомобиля Газель, для которого в основном варианте необходима категория «В».Однако следует учитывать, что с 1 января 2011 года к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, допускаются водители, прошедшие спец.подготовку, в подтверждение которой водителям выдается свидетельство о прохождении подготовки водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.