Оплата личной картой, ИП

Добрый вечер!

Может ли ИП оплачивать расходы (товары, услуги) с личной карты? Или только с расчетного счёта?

Если может, то какие нужны документы для подтверждения расхода?

, Александра, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Дело в том, что предприниматель открывал личный счёт в банке (карточный) не для ведения предпринимательской деятельности (о чём, скорее всего сказано в договоре об открытии карточного счёта). В такой ситуации ведение расчётов по предпринимательской деятельности через карту будет нарушением условий договора с банком, что не устроит банк. С другой стороны, предприниматель обязан использовать в своей предпринимательской деятельности счёт, сообщённый в налоговую инспекцию, в противном случае у него могут быть проблемы с налоговой, что, в том числе, может выявиться при попытке подтвердить расходы операциями по карточному счёту. Так что лучше не рисковать и использовать расчётный счёт.