Возростной критерий для вступления в права наследства

Ребёнку на данный момент 17 лет.Её мать недавно умерла.Когда её дочь может получить права на наследство?

, Владимир, г. Калтан
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Прежде всего, имеет значение, жив ли её супруг. В таком случае, он является наследником по закону. Если и его нет в живых, то наследует дочь. Она должна подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Никаких ограничений для дочери, несмотря на её возраст, не существует.

Сергей Игоревич.

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В положении ст. 1153 ГК РФ указано, что для получения наследства ребёнком в возрасте 14-18 лет необходимо составить заявление от его имени и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода. Данное заявление можно передать лично или отправить почтой. Если наследство получает представитель по доверенности, несовершеннолетний должен при этом присутствовать. При отсутствии этой возможности в заявлении должна иметься подпись ребёнка, заверенная другим нотариусом. Законный представитель, то есть один из родителей или назначенный в нормативно установленном порядке попечитель, может принять наследство самостоятельно. Ему потребуется только подтвердить свой статус представителя интересов несовершеннолетнего соответствующим документом.

Заявление от имени несовершеннолетнего о принятии наследства является доказательством его намерений стать собственником положенной доли имущества. При этом полностью распоряжаться своей собственностью несовершеннолетний сможет только по достижению 18 лет. До этого момента управлять имуществом будет его представитель.