8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возростной критерий для вступления в права наследства

Ребёнку на данный момент 17 лет.Её мать недавно умерла.Когда её дочь может получить права на наследство?

, Владимир, г. Калтан
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Прежде всего, имеет значение, жив ли её супруг. В таком случае, он является наследником по закону. Если и его нет в живых, то наследует дочь. Она должна подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Никаких ограничений для дочери, несмотря на её возраст, не существует.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Оксана Скоблина
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В положении ст. 1153 ГК РФ указано, что для получения наследства ребёнком в возрасте 14-18 лет необходимо составить заявление от его имени и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода. Данное заявление можно передать лично или отправить почтой. Если наследство получает представитель по доверенности, несовершеннолетний должен при этом присутствовать. При отсутствии этой возможности в заявлении должна иметься подпись ребёнка, заверенная другим нотариусом. Законный представитель, то есть один из родителей или назначенный в нормативно установленном порядке попечитель, может принять наследство самостоятельно. Ему потребуется только подтвердить свой статус представителя интересов несовершеннолетнего соответствующим документом.

Заявление от имени несовершеннолетнего о принятии наследства является доказательством его намерений стать собственником положенной доли имущества. При этом полностью распоряжаться своей собственностью несовершеннолетний сможет только по достижению 18 лет. До этого момента управлять имуществом будет его представитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.04.2015