Начисление пенсии переселенцам из Донецкой области

моя свекровь приехала а РФ в конце мая 2014г из Донецкой обл, Украина. Никакие пенсионные начисления с 06.2014г и до настоящего времени нигде не получала (ни в Украине ни в РФ). В конце марта 2015 получила гражданство РФ, обратилась в пенсионный фонд для Омска Кировский АО, где ей сказали, что т.к. из Донецкой обл не переслали пенсионное дело и нет справок о зарплате (в Донецкой области ведутся боевые действия, почта не работает, пенсионный фонд не работает), есть только трудовая книжка,то ей смогут начислить минимальную пенсию в размере 4300 руб. Свекровь имеет стаж работы 40 лет, из них 20 лет полугорячего стажа. Т.к. у свекрови есть только временная регистрация, то и компенсация за 6 мес ей не положена. Объясните, так ли это. Спасибо

Уточнение от клиента

свекровь проживала все время на территории ДНР (Донецкая обл, г. Енакиево), уехала из-за военных действий

Уточнение от клиента

Предоставленные контакты мне ничем не помогут, т.к. необходима информация из пенсионного фонда ДНР

, Оксана, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

А на какой пункт и статью Федерального закона «О трудовых пенсиях» ссылаются работники ПФР?

Из предоставленной Вами информации пока наблюдается, что был применен по аналогии права п. 4 ст. 8 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Кстати, где проживала Ваша свекровь: на территории ДНР, ЛНР или территории, контролируемой Украиной?

Оксана, относительно Вашего уточнения: по вопросу пенсионного дела попробуйте связаться по одному из контактов, указанных здесь dnr-sovet.su/kontakty

Но, возможно, смогут что-то пояснить по пенсионному делу. Я бы на Вашем месте попытался. Кстати, насколько известно, Пенсионный фонд ДНР создан, возможно дадут информацию как с ним связаться.

Вот ещё информация, может поможет Вам. dnr-online.ru/news/izmeneniya-v-razdele-spravochnye-sluzhby-3/