Получить участок, но не на погосте!)

Добрый день! Так получилось, что я бомж. Подскажите, есть шансы как-то бесплатно получить жильё от гос-ва или кусок земли под жильё? С Уважением Александр.

, Александр Савельев, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

По федеральному законодательству бесплатно приобрести в собственность землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, могут три основные группы людей. Во-первых, те, у кого земельные участки уже находятся в постоянном (бессрочном) пользовании. При этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается. Вторая группа – это инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, нетрудоспособные члены семей погибших/умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых 10 и 15 лет и более. И третья группа устанавливается законодательством субъектов РФ..