Один владелец и несколько прописанных родственников

Здравствуйте. Такая ситуация, я купил в 1988 году частный дом, дом приватизирован, где прописаны моя супруга с детьми, мои сестры родные с их мужьями и их дети (т.е. плямянники и племянницы) и у них есть дети несовершеннолетние которые тоже там зарегестрированы, при продаже этого дома, каждый кто прописан имеет какую то долю за исключением моей семьи? И можно через суд попросить их выписаться с этого дома? Спасибо.

, Игорь, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

Если права нет, откуда ему взяться в случае продажи дома? У кого есть доли в праве собственности на дом, должно быть известно вам. Это можно узнать, прочитав договор приватизации. Однако кроме права собственности на дом есть еще и жилищные права. И отсутствие права собственности еще не означает отсутствие права пользования жильем.

Остальные лица — не собственники дома, проживавшие в доме на момент приватизации, но отказавшиеся от участия в ней, имеют право постоянного пользования жильем. И не могу быть выселены при смене собственника жилой недвижимости. Если собственник продаст свой дом другому лицу, это лицо обязано обеспечить право пользования жилым помещениям таким лицам.

В судебном порядке вы можете их выселить, если они в доме на момент приватизации не проживали, а вселились, когда дом уже был вашей собственностью.