Положение граждан украины из донецка

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МЕНЯ ЗОВУТ СЕРГЕЙ, ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ ИЗ ДОНЕЦКА, В МОСКВЕ НАХОЖУСЬ С 01,07,2014 ГОДА. ИМЕЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА В РФ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ Я ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ НАДО ПОЛУЧАТЬ РВП?????

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам сначала нужно оформить РВП в общем порядке. А потом ВНЖ

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сначала нужно оформить РВП, а затем подавать заявление на получение вида на жительство.

Для получения вида на жительство необходимо:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном
исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица
без гражданства предоставляют 2 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не
скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения
которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных
уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к
существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в
пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его
нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места
работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов,
справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических
лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения,
содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и
органов местного самоуправления.

Внимание!

документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется
иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со
дня въезда в Российскую Федерацию.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения
Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и
инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для
окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний,
представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для
отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство,
или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. №
188.

7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. А Вам в миграционной службе не предлагали стать участником программы переселения соотечественников? По данной программе предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соотв. с п.2 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»,

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

То есть для получения ВНЖ нужно сначала получить РВП.

В соотв. со ст.6.1 данного ФЗ,

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органаисполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание.
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Более подробно с перечнем документов вы можете ознакомиться на сайте ФМС:

www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/novisa_nokvota.html