Умер отец кто прямой наследник?

у мужа умер отец,остались мать,сын(мой муж), две дочери. Кто же по закону является законным наследником? У нас есть дочь 2,5 года рожденная в браке, мы живем в отчем доме мужа с его родителями, но ни я ( невестка) ни наша дочь в доме не прописаны.

, Марина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если завещания нет, то по закону на получение наследства претендуют наследники первой очереди. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса к ним относятся дети, супруг и родители наследодателя — т.е. Ваш муж, его мать и его сестры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники первой очереди — супруга, дети, родители. Ст. 1142 ГК

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, при отсутствии завещания, наследуют Ваш супруг, мама и дочери (сестры Вашего супруга), наследуют в равных долях.

Внучка (Ваша дочь) не наследует, т.к. наследует ее отец (Ваш супруг).

Регистрация (прописка) на наследственные отношения не влияет.