Суд признал ДТП не действительным

Добрый день! Два года назад я приобрел автомобиль в кредит, застраховал его в страховой по КАСКО(от всех бед), как требовал банк. Но через 2 месяца попал в ДТП в котором я был виновником. Не уступил дорогу и в меня врезались. Как положено оформили все в ГАИ и в страховой. Страховая насчитала 240 тысяч, а независимая экспертиза 390 тысяч. Соответственно нанял юриста подали в суд. В это время страховая перечислила деньги, на которые я восстановил автомобиль, конечно не полностью. С первых слушаний представитель страховой начал обвинять нас в сговоре, так как по запросу из ГАИ они узнали что на водителе который в меня врезался очень много аварий. Запрашивали билинг, но он ничего не дал. К последнему слушанью запросили судебную экспертизу. И эксперт на суде заявил, что повреждения не соответствуют данной аварии. Как оказалось эксперт делал экспертизу по схеме из ГАИ, которую они рисовали ночью в 5 утра, по фотографиям машин, даже не выезжая на место ДТП и не учитывая углы схода дорог. В чем он сам признался и сказал, что необходимо провести повторную экспертизу, но от своих слов не отказался. Не смотря ни на что судья не назначил повторную экспертизу, а вынес решение отказать в иске. Даже видео материалы приложенные к делу, на которых стоят две разбитые машины, по всему перекрестку разлиты тосол, антифриз и разбросаны стекла, его не убедили.(видео снимал второй водитель). На мой вопрос зачем мне заниматься подставами, когда я просто мог врезаться в столб и получить выплату, так как у меня полная страховка, я ответа так и не получил. В течении 2х лет мы подавали апелляцию одну за другой, но последующие суды не принимали во внимание наши просьбы назначить повторную экспертизу и просто выносили тот же вердикт что и первый суд. Потом до нас дошли слухи, что первый судья был подкуплен, но это все равно не возможно доказать. На данный момент прошли все местные этапы, сейчас мой юрист вроде подал жалобу только я не понял куда, что-то о верховном суде говорил, но я уже ни на что не надеюсь... Служба безопасности страховой уже начинает названивать и требовать вернуть деньги, так как решение суда о возврате денег вступило в законную силу. У меня 2 вопроса: 1 Можно ли что-то еще сделать, чтобы привести это дело к победе? 2 Если нет, то как возвращать деньги? У меня на данный момент маленькая зарплата, куча кредитов, двое маленьких детей на иждивении и лично у меня нет никакой собственности, кроме этого автомобиля, который находится в залоге у банка.

, Александр, г. Ульяновск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Беспредел!

Можно ли что-то еще сделать, чтобы привести это дело к победе?
Александр

Возьмите все процессуальные документы, которые подавал Ваш юрист.

Хотя бы сможете сказать нам куда и что вы подали.

Документы просите с отметками о получении.

2 Если нет, то как возвращать деньги?
Александр

Если нет, то ждать пока лист сдадут приставам. Те в свою очередь пришлют вам постановление о возбуждении производства.

там напишите все обстоятельства и то, что будете платить по 500 руб. ил по 1000.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Марат, спасибо за совет. Сегодня служба безопасности вызвала меня и говорит, что если я сам не верну им деньги в ближайшее время, они напишут на меня заявление в РОВД на мошенничество, мол Суд же признал что аварии не было, значит я мошенник... Но у меня реально негде взять этих денег. Можете, что-нибудь посоветовать?

По поводу документов... Я конечно заберу у него их все. Насколько мне известно мы прошли все местные инстанции и дальше только верховный суд.

Ну сделать ничего нельзя. По документам у Вас состав преступления 159.5 УК РФ, а решение уже вступило в законную силу...

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого
имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно
размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо
договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев