8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник не прописан, но проживает. Можно ли требовать от него часть оплаты за ком. Услуги?

Здравствуйте! Мы с мужем и дочерью прописаны в квартире моего отца. Отец является собственником, но не прописан в квартире. Переодически приезжает и проживает в квартире в среднем 10-15 дней в месяц. Всегда за коммунальные услуги платили мы с мужем. Но произошел семейный конфликт и отец психанув, решил выгнать нас, потребовав полной оплаты коммульных услуг. Мы попросили оплатить его примерно 30% от задолженности остальные 70% оплатим мы. Он отказвается, угрожая судом и требуя полной оплаты от нас. Сможем ли мы доказать в суде, что о тоже жил в квартире и пользовался ком. услугами? И потребовать 30% оплаты от него?

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Жилищный кодекс РФ обязывает собственника жилого помещения со дня приобретения права собственности нести бремя расходов по содержанию жилого помещения, а также уплачивать коммунальные платежи. Если таких собственников несколько, то расходы делятся между ними соразмерно долям в праве собственности. а если доли в праве не определены — в равных долях между всеми собственниками. В вашем случае скорее можно рассуждать о его шансах получить от вас часть платы за квартиру, так что Ваше предположение о возложении на него обязанности заплатить часть платежей — справедливо и законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015