Испытательный срок для выпускника вуза

Добрый день! У меня такой вопрос: я сейчас на 5 курсе, пишу диплом. Устроилась на работу по специальности впервые, до этого негде не работа, трудовой книжки нет, в трудовом договоре написано, что испытательный срок 3 месяца. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1391© КонсультантПлюс, 1992-2015

Однако как вы указываете в своем вопросе вы еще учитесь на 5 курсе и не имеете диплом об образовании следовательно образования вы еще не получили и установление испытательного рока работодателем правомерно

С уважением Алекснадр

Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Юлия, добрый вечер! В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание не устанавливается для лиц, окончивших образовательные учреждения
начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые
поступающих на работу по полученной специальности.