Могу ли я воспользоваться военной субсидией для покупки квартиры?

Я военнослужащий.выслуга 14 лет.живу в служебной квартире.Есть жена и сын.Общая площадь квартиры 48 м2.Могу я воспользоваться сейчас субсидией для покупки квартиры в другом регионе?

, Петр, г. Мончегорск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Пётр, здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», субсидия для приобретения или строительства жилого помещения может быть предоставлена только военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года, либо военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Как Вы сами понимаете, Вы не можете быть отнесены к данным категориям военнослужащих.

В то же время, если Вы сейчас уволитесь с военной службы, то, в соответствии с тем же федеральным законом, Вы, если до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вправе:

1. приобрести жилое помещение в собственность бесплатно;

2. приобрести жилое помещение по договору социального найма;

3. получить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения.

Есть вариант улучшения жилищных условий без увольнения с военной службы: в форме вступления в жилищно-строительные кооперативы или получения земельного участка для строительства индивидуального жилого дома (ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

С уважением, Сергей Игоревич.

Петр
Клиент, г. Мончегорск

В 3 пункте вы имеете ввиду ЕДВ(компенсация за квартиру)?

Да, Пётр, именно её.