8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля под гаражом

Здравствуйте. У меня вопрос. Завод выделил землю под строительство гаража в 1984 г. Без документов. После смерти отца в 1994 г. мама вышла замуж. В 1995 г. с мин. Имущественным комитетом оформлена купля- продажа на землю под гаражом. В 1999 г. Мама умерла. В наследство вступил брат и отчим. Я ( дочь) в наследство не вступала. Документы на права собственности на землю в рег. палате не зарегистрированны. В наследную массу не включены. Т. к. гараж строил родной отец, брат решил оформить документы. Но нотариус сказал, что по закону брату положено 1/4 при оформлении документов на землю. Отчим имел на руках подлинники документов, но т. к . Оформление стоит денег , 16 лет ничего не оформлял. Брат все эти года пользовался гаражом. Т. к . Документы были не оформлены, налогов не платил. Пока идет амнистия хотелось бы оформить гараж. Брат дал мне доверенность. Нотариус сказала, что мы через суд можем отсудить гараж. Свидетелей, что гараж был построен до оформления купли- продажи на землю очень много. Вопрос. Может ли отчим претендовать на гараж? Или только на землю? Может отчим поставив земельный участок на кадастр, по декларации пользуясь амнистией, оформить гараж на себя? Есть ли у нас шанс выиграть дело в суде?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Сергей Сайко
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Ваш отчим и Вы являетесь наследниками первой очереди. Поэтому доли будет определять суд, приняв во внимание, имеются ли отказы от вступления в наследство. Но т.к. у Вас отсутствуют документы, подтверждающие госрегистрацию права собственности, то в судебном порядке придется доказывать право приобретательной собственности.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день Сергей! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Дело в том, что доли нам определила нотариус. У отчима 3/4 из них : 1/2 по закону и 1/4 по наследству. Мне важно, может ли суд признать за братом право собственности, если он более 15 лет владеет имуществом. А документы купли- продажи ( оригинал) на землю на руках у отчима. Но земля не поставлена на кадастровый учет. И свидетельства права собствен- ности нет, т. к документы на землю не регистрировались в рег. палате.

Нет, в Вашем случае раздел имущества подпадает под нормы наследственного права, т.е. в долях, установленных нотариусом. При госрегистрации земельного участка в этих же долях будет составлен кадастровый паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015