Земля под гаражом

Здравствуйте. У меня вопрос. Завод выделил землю под строительство гаража в 1984 г. Без документов. После смерти отца в 1994 г. мама вышла замуж. В 1995 г. с мин. Имущественным комитетом оформлена купля- продажа на землю под гаражом. В 1999 г. Мама умерла. В наследство вступил брат и отчим. Я ( дочь) в наследство не вступала. Документы на права собственности на землю в рег. палате не зарегистрированны. В наследную массу не включены. Т. к. гараж строил родной отец, брат решил оформить документы. Но нотариус сказал, что по закону брату положено 1/4 при оформлении документов на землю. Отчим имел на руках подлинники документов, но т. к . Оформление стоит денег , 16 лет ничего не оформлял. Брат все эти года пользовался гаражом. Т. к . Документы были не оформлены, налогов не платил. Пока идет амнистия хотелось бы оформить гараж. Брат дал мне доверенность. Нотариус сказала, что мы через суд можем отсудить гараж. Свидетелей, что гараж был построен до оформления купли- продажи на землю очень много. Вопрос. Может ли отчим претендовать на гараж? Или только на землю? Может отчим поставив земельный участок на кадастр, по декларации пользуясь амнистией, оформить гараж на себя? Есть ли у нас шанс выиграть дело в суде?

, Ольга, г. Самара
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Ваш отчим и Вы являетесь наследниками первой очереди. Поэтому доли будет определять суд, приняв во внимание, имеются ли отказы от вступления в наследство. Но т.к. у Вас отсутствуют документы, подтверждающие госрегистрацию права собственности, то в судебном порядке придется доказывать право приобретательной собственности.

Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день Сергей! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Дело в том, что доли нам определила нотариус. У отчима 3/4 из них : 1/2 по закону и 1/4 по наследству. Мне важно, может ли суд признать за братом право собственности, если он более 15 лет владеет имуществом. А документы купли- продажи ( оригинал) на землю на руках у отчима. Но земля не поставлена на кадастровый учет. И свидетельства права собствен- ности нет, т. к документы на землю не регистрировались в рег. палате.

Нет, в Вашем случае раздел имущества подпадает под нормы наследственного права, т.е. в долях, установленных нотариусом. При госрегистрации земельного участка в этих же долях будет составлен кадастровый паспорт.