8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформляя дарственную обойти закон о преимущественном праве покупки?

Есть 2 собственника по 1/2 доле у каждого на квартиру. Может ли один из них оформить "дарственную" свою долю на третьего лица (не родственника)? То есть просто продавать в обход "преимущественного права покупки"? То есть по факту третье лицо заплатит деньги не через договор купли-продажи, а через какое-либо другое обязательство (кстати -- как это можно организовать?). На такие меры один из собственников хочет пойти из-за нежелания второго продавать квартиру целиком.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Можно ли оформляя дарственную обойти закон о преимущественном праве покупки? Есть 2 собственника по 1/2 доле у каждого на квартиру. Может ли один из них оформить «дарственную» свою долю на третьего лица (не родственника)? То есть просто продавать в обход «преимущественного права покупки»? То есть по факту третье лицо заплатит деньги не через договор купли-продажи, а через какое-либо другое обязательство (кстати — как это можно организовать?). На такие меры один из собственников хочет пойти из-за нежелания второго продавать квартиру целиком.
Петр

Добрый вечер!

В принципе такая схема в обход преимущественно покупки доли квартиры может быть применена. Но Вы должны знать, что данную сделку могут признать недействительной по причине притворности сделки т.е. сделки совершённой лишь для вида с целью скрыть другой договор (т.е. фактически — это договор купли-продажи, а юридически оформляется как договор дарения). Добавлю, что Вы можете письменно предложить совладельцу купить вашу долю с указанием конкретной реальной цены, если совладелец откажется покупать или не ответит в течение месяца, то Вы можете продать любому лицу, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу (к данной схеме претензий не будет).

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо! Понимаю, что не будет претензий, но вот есть определенные обстоятельства, которые не позволяют таким образом поступить. А как могут доказать притворность сделки?

Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015