Можно ли оформляя дарственную обойти закон о преимущественном праве покупки?

Есть 2 собственника по 1/2 доле у каждого на квартиру. Может ли один из них оформить "дарственную" свою долю на третьего лица (не родственника)? То есть просто продавать в обход "преимущественного права покупки"? То есть по факту третье лицо заплатит деньги не через договор купли-продажи, а через какое-либо другое обязательство (кстати -- как это можно организовать?). На такие меры один из собственников хочет пойти из-за нежелания второго продавать квартиру целиком.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли оформляя дарственную обойти закон о преимущественном праве покупки? Есть 2 собственника по 1/2 доле у каждого на квартиру. Может ли один из них оформить «дарственную» свою долю на третьего лица (не родственника)? То есть просто продавать в обход «преимущественного права покупки»? То есть по факту третье лицо заплатит деньги не через договор купли-продажи, а через какое-либо другое обязательство (кстати — как это можно организовать?). На такие меры один из собственников хочет пойти из-за нежелания второго продавать квартиру целиком.
Петр

Добрый вечер!

В принципе такая схема в обход преимущественно покупки доли квартиры может быть применена. Но Вы должны знать, что данную сделку могут признать недействительной по причине притворности сделки т.е. сделки совершённой лишь для вида с целью скрыть другой договор (т.е. фактически — это договор купли-продажи, а юридически оформляется как договор дарения). Добавлю, что Вы можете письменно предложить совладельцу купить вашу долю с указанием конкретной реальной цены, если совладелец откажется покупать или не ответит в течение месяца, то Вы можете продать любому лицу, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу (к данной схеме претензий не будет).

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо! Понимаю, что не будет претензий, но вот есть определенные обстоятельства, которые не позволяют таким образом поступить. А как могут доказать притворность сделки?