Срочный трудовой контракт и беременность

Здравствуйте! Работаю в организации по срочному трудовому контракту, где прописано, что договор расторгается по выходу основного работника из декретного отпуска. Основной работник должен был выйти из декркта 13.03.15, но написала заявление о предоставлении отпуска за свой счет до 01.06.15.

Вчера я сообщила руководителю о том, что беременна и через 1,5 месяца ухожу в декрет (12.05.15). Он сказал, что уволит меня. Имеет ли он на это право? Обязан ли предоставить в случае наличия вакантных должностей постоянное рабочее место? Положены ли мне отпуск и выплаты по беременности и родам? Могу ли я уйти в отпуск до 1,5 лет с настоящей жлдности или меня должны перевести на постоянную? какими статьями руководствоваться! Спасибо!

, Оксана, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165886/?frame=44#p5052
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за консультацию! Буду отстаивать свои права!