Размер пособия по безработице

Добрый день.

Скажите пожалуйста, сколько составляет размер пособия по безработице, если человек уволился по собственному желанию. При этом проработал на последнем месте более 2х лет на полный рабочий день.

, Ольга, г. Кемерово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
"… сколько составляет размер пособия по безработице, если человек уволился по собственному желанию. При этом проработал на последнем месте более 2х лет на полный рабочий день… сколько составляет размер пособия по безработице, если человек уволился по собственному желанию. При этом проработал на последнем месте более 2х лет на полный рабочий день."

Размер пособия по безработице будет составлять 4900 руб.

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые
зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными.

Минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей
и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Минимальный размер устанавливается гражданам, ищущим работу
впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой
дисциплины.

При увольнении по собственному желанию, пособие выплачивает так:

— Первые три месяца — в размере 75 % от среднемесячного
заработка безработного по последнему месту работы

— в следующие четыре месяца пособие — в размере 60 % от
среднемесячного заработка безработного, далее — в размере 45 %.