8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях взыскивают алименты за прошедший период

У меня есть ребёнок 3,5 года, но алименты я не плачу по договорённости с его матерью. Официально мы не в браке, отцовство через суд никто не устанавливал. Если она подаст в суд на алименты в каком случае с меня взыщут за все 3,5 года или я только начну платить с момента установления отцовства?

, Сергей, г. Набережные Челны
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Сергей! Алименты с Вас будут взыскивать только со дня, когда мать ребенка обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, но это можно будет сделать только в случае признания через суд отцом ребенка. Следовательно с момента обращения в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, со дня подачи иска только.

1
0
1
0
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Сергей… только с момента установления судом отцовства… До принятия судом решения о признании Вас отцом ребенка никаких алиментов можете не платить… собственно и требовать их уплаты мать вашего ребенка не в праве… Она должна подать иск об установлении отцовства и выплате алиментов… За прошедший период 3 года который предусмотрен законодательством взыскать у нее тоже не получится! Если судом все таки возложит на Вас обязательство об уплате алиментов советую при улате сохранять чеки или брать расписки, ну или через бухгалтерию по месту Вашей работы… чтобы факт уплаты фиксировался и в последующем не было возможности взыскать алименты за прошедший период

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015