В каких случаях взыскивают алименты за прошедший период

У меня есть ребёнок 3,5 года, но алименты я не плачу по договорённости с его матерью. Официально мы не в браке, отцовство через суд никто не устанавливал. Если она подаст в суд на алименты в каком случае с меня взыщут за все 3,5 года или я только начну платить с момента установления отцовства?

, Сергей, г. Набережные Челны
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Сергей! Алименты с Вас будут взыскивать только со дня, когда мать ребенка обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, но это можно будет сделать только в случае признания через суд отцом ребенка. Следовательно с момента обращения в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, со дня подачи иска только.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Сергей… только с момента установления судом отцовства… До принятия судом решения о признании Вас отцом ребенка никаких алиментов можете не платить… собственно и требовать их уплаты мать вашего ребенка не в праве… Она должна подать иск об установлении отцовства и выплате алиментов… За прошедший период 3 года который предусмотрен законодательством взыскать у нее тоже не получится! Если судом все таки возложит на Вас обязательство об уплате алиментов советую при улате сохранять чеки или брать расписки, ну или через бухгалтерию по месту Вашей работы… чтобы факт уплаты фиксировался и в последующем не было возможности взыскать алименты за прошедший период