8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого лучше переоформить квартиру

Добрый день! Мой отец хочет срочно переоформить квартиру на меня из-за своих долгов. Официально отцом не является. Женат не был. Я замужем и двое детей. Эта квартира ему досталась в наследство от родителей, оформлена как 2 доли по 1/2 ( от матери и отца). Хотим оформить сделку куплю-продажу, но при этом хотелось бы получить еще и налоговый вычет. Я в настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, у мужа зарплата достаточная, что бы вычет получить в след. году если не в полном объеме, то как минимум в половину. Но при этом не хотелось бы полностью оформлять квартиру на мужа, мало ли какие обстоятельства в будущем...Можно ли как то оформить квартиру сразу на детей и при этом получить налоговый вычет отцу? Если оформлять покупку каждой 1/2 доли на меня и на мужа - получится две регистрации договора уже или один? В ближайшем будущем планируется покупка еще одной квартиры(после продажи моей недвижимости) с привлечением мат. капитала. как раз там хотела воспользоваться налоговым вычетом сама. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли как то оформить квартиру сразу на детей и при этом получить налоговый вычет отцу?

К сожалению, нет.

Если оформлять покупку каждой 1/2 доли на меня и на мужа — получится две регистрации договора уже или один?

Будет один договор купли-продажи. Смотрите, если оформлять только на мужа, право общей совместной собственности супругов будет распространяться на данную квартиру (если у Вас не заключен брачный договор), даже если свидетельство о собственности будет оформлено на одного, при продаже данной квартиры потребуется Ваше нотариальное согласие.

Если Вы захотите, чтобы в свидетельстве о государственной регистрации права были Вы вдвоем, то будет зарегистрировано право общей совместной собственности и выдано одно свидетельство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а если зарегистрировать право общей совместной собственности, после того как будет выбран налоговый вычет полностью муж сможет после этого свою долю подарить детям? после этого в случае раздела имущества на мою оставшуюся долю (1/2) он сможет претендовать?

после того как будет выбран налоговый вычет полностью муж сможет после этого свою долю подарить детям?

Если будет оформлено на двоих, Вам сначала нужно будет определить доли в праве собственности на общее имущество, а затем муж может подарить свои доли детям.

после этого в случае раздела имущества на мою оставшуюся долю (1/2) он сможет претендовать?

Сможет, если Вы по соглашению сторон не прекратите режим общей своместной собственности (на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 01.04.2015