На кого лучше переоформить квартиру

Добрый день! Мой отец хочет срочно переоформить квартиру на меня из-за своих долгов. Официально отцом не является. Женат не был. Я замужем и двое детей. Эта квартира ему досталась в наследство от родителей, оформлена как 2 доли по 1/2 ( от матери и отца). Хотим оформить сделку куплю-продажу, но при этом хотелось бы получить еще и налоговый вычет. Я в настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, у мужа зарплата достаточная, что бы вычет получить в след. году если не в полном объеме, то как минимум в половину. Но при этом не хотелось бы полностью оформлять квартиру на мужа, мало ли какие обстоятельства в будущем...Можно ли как то оформить квартиру сразу на детей и при этом получить налоговый вычет отцу? Если оформлять покупку каждой 1/2 доли на меня и на мужа - получится две регистрации договора уже или один? В ближайшем будущем планируется покупка еще одной квартиры(после продажи моей недвижимости) с привлечением мат. капитала. как раз там хотела воспользоваться налоговым вычетом сама. Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли как то оформить квартиру сразу на детей и при этом получить налоговый вычет отцу?

К сожалению, нет.

Если оформлять покупку каждой 1/2 доли на меня и на мужа — получится две регистрации договора уже или один?

Будет один договор купли-продажи. Смотрите, если оформлять только на мужа, право общей совместной собственности супругов будет распространяться на данную квартиру (если у Вас не заключен брачный договор), даже если свидетельство о собственности будет оформлено на одного, при продаже данной квартиры потребуется Ваше нотариальное согласие.

Если Вы захотите, чтобы в свидетельстве о государственной регистрации права были Вы вдвоем, то будет зарегистрировано право общей совместной собственности и выдано одно свидетельство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а если зарегистрировать право общей совместной собственности, после того как будет выбран налоговый вычет полностью муж сможет после этого свою долю подарить детям? после этого в случае раздела имущества на мою оставшуюся долю (1/2) он сможет претендовать?

после того как будет выбран налоговый вычет полностью муж сможет после этого свою долю подарить детям?

Если будет оформлено на двоих, Вам сначала нужно будет определить доли в праве собственности на общее имущество, а затем муж может подарить свои доли детям.

после этого в случае раздела имущества на мою оставшуюся долю (1/2) он сможет претендовать?

Сможет, если Вы по соглашению сторон не прекратите режим общей своместной собственности (на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна