Отец отказываетя признавать отцовство,как правильно составить заявление?

С отцом ребенка мы прожили почти 4 года,с 2001 по 2005 год. В сентябре 2003г я родила. Так как у гражд. Мужа было плохо с работой я записала ребенка как мать одиночка, чтобы пособия получать. В 2005 года мы разошлись, ребенку отец с того момента не помогал ни копейкой, помогали только его родители. Сейчас я состою в браке,жжду второго ребенка. И хочу подать на отцовство и алименты,так как добровольно он отказывается помогать по сей день, грозится мол сначала экспертизу сделай. Как мне правильно составить заявление на отцовство и взыскание алиментов?Есть фото его с ребенком,и смс переписка.

Свидетелей у меня много,ччто мы жили вместе и рожали и т.д

Можно ли в качестве свидетелей также приглашать его и моих родственников? Как быть помогите?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы установить факт отцовства в суде, необходимо:

Правильно составить и подать иск об признании факта отцовства в суд в 2 экземплярах.

Предоставить в суд копию свидетельства о рождении.

Справку с места жительства.

Указать свидетелей, имеющих отношение к делу, которые могут достоверно подтвердить, что именно ответчик может являться отцом ребёнка.

Прочие документы, необходимые по данному делу.

Если ответчик не признаёт причастность к отцовству, то необходимо просить суд о назначении экспертизы на наличие генетического сходства, для установления факта отцовства.

В исковом заявлении указывается: наименование данного суда;

ФИО истца, его данные, прописка, и прочее.

ФИО ответчика, и его данные;

указать суть иска;

привести доказательства;

перечислить свидетелей, необходимых для исследования сути дела;

указать исковые требования;

указать в приложении документы, приложенные к иску.

Доказать факт отцовства не составляет большого труда, прибегнув к экспертизе на генетическое родство. Но всё же экспертиза ДНК процедура не из приятных и дорогостоящая. Однако, если в судебном порядке отцовство будет доказано, то все расходы, связанные с процедурой установления отцовства будет оплачивать ответчик.В иске, предъявленном об установлении отцовства необходимо подробно описать ситуацию, указать достоверные факты, относящиеся к делу, а так же независимых свидетелей, способных дать показания по существу дела.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое,но я так и не поняла родственники в качестве свидетелей сгодятся,помимо других?