Разрешение на оружие

Мне 36 лет , военного билета нет и не было. Не прятался жил по месту жительства повесток не приходило. Хотел получить разрешение на охотничье оружие, психиатр по месту жительства даже разговаривать не хочет без наличия военного билета. Это законно? Возможно как то на это повлиять например через суд

, Сергей, г. Касимов
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Данный отказ незаконен.

Для получения справки № 046-1 не требуется предоставлениии военного билета:

Приказ Министерства здравоохранения РФ №344 от 11.09.2000 года

Установить следующий порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия:
В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты, психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе

Для получения лицензии на оружие также не нужен военный билет.

Согласно Фз об оружии

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства
1 заявление, составленное по установленной форме,
2 документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации,
3 документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием,
4 медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Для начала я бы посоветовала обратиться к глав врачу. Затем уже можете обращаться в суд.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам необходимо получить сначала военный билет, так как при получении разрешения на оружие необходимо предоставить либо приписное, либо военный билет, обратитесь сначала в военкомат

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как я понимаю вопрос связан не с лицензией на приобретение оружия, а получением медицинского заключения.

Согласно Приказ МВД России от 26.04.2012 N 366

9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:

9.1. Для получения лицензии заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации <1>, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <2>, и заявление.

К заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

Для получения медицинского заключения могут потребовать и военный билет. Поэтому вам лучше не спорить, а получить военный билет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Напишите жалобу главному врачу поликлиники и ждите письменный ответ. Коллега Вам назвали правовые нормы и мне нет надобности повторять. Если будет письменный отказ главного врача, тогда обратитесь в суд об устранении препятствий в прохождении медицинской комиссии с целью получения разрешения для приобретения охотничьего оружия. У нас такие случаи были. Врачи просто привыкли ориентироваться на военный билет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Военный билет не входит в перечень обязательных документов, которые необходимо предоставлять в ГЛРР для получения ЛИЦЕНЗИИ на приобретение, а затем и РАЗРЕШЕНИЯ на хранение и ношение любого гражданского оружия (как охотничьего, так и ООП). Я сам не один раз оформлял лицензии и разрешения. Также при получении мед.справки у Вас не могут его потребовать.
Только учтите, что к психиатру Вы идете не в поликлинику, а в диспансер.