Перевод участка земли из одной категории в другую

Если участок земли был выделен для личного подсобного хозяйства, есть свидетельство на право собственности на землю, может ли администрация поселения перевести его в категорию земель ИЖС, без согласия собственника земельного участка.

, Елена, г. Краснодар
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае меняется не категория земельного участка, а вид разрешенного
использования (ВРИ), что местная Администрация сделать вправе.
В частности, согласно п. 2 ч. 3 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ порядок изменения вида разрешенного использования земельных участков определяется правилами землепользования и застройки.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», решение об изменении ВРИ принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний, а в случае изменения на ВРИ, предусматривающий жилищное строительство – без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению.