Возврат средств

Могу ли я вернуть деньги за товар(электронная книга) без экспертизы, если с момента покупки не прошло 14 дней. А книга сломалась

, елена, г. Смоленск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 18. Закона о ЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Без экспертизы все же необойтись, поскольку необходимо установить факт неисправности. Главное заявить требование именно о возврате, а не о гарантийном ремонте.

С уважением, Сергей П.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я вернуть деньги за товар(электронная книга) без экспертизы, если с момента покупки не прошло 14 дней.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (п.1 ст.18 ЗоЗПП), однако при этом рекомендуется принимать во внимание, что

Продавец ((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Соответственно, проверка качества (экспертиза, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара) —право продавца ((изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
с уважением,
Елена