Пенсия на ребенка

Добрый день! Скажите пожалуйста,мой бывший супруг с которым у нас есть дочь в данный момент находится в состоянии полной нетрудоспособности и не имеет возможности выплачивать алименты .полагается ли какое либо пособие на ребёнка от государства в связи с нетрудоспособностью кормильца.

Уточнение от клиента

Спасибо,но он лежачий больной,каким образом он должен встать на биржу труда?

, Елена Степанченко, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
полагается ли какое либо пособие на ребёнка от государства в связи с нетрудоспособностью кормильца.
Елена Степанченко

К сожалению нет Он обязан встать на учет в центр занятости, и с данного пособия так же будут перечислять алименты

Так же вы вправе обратиться в суд и взыскать неустойку за неуплату алиментов согласно ст 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Екатерина Татаринцева
Юрист

Нет. Пусть встаёт в очередь на биржу, оттуда Вам будут перечислять алименты. И обратитесь в суд с заявлением о невыплате алиментов.