Регистрация собственности (наследство) в Росреестре?

Здравствуйте!

Два наследника по закону получили права на наследство (квартира) несколько лет назад.

Спора между ними нет, т.е. суд хотят все разделить наследство без суда.

Один из наследников живет в другом городе.

Может ли он у нотариуса в своем городе заверить свое согласие для другого наследника, чтобы другой наследник смог в росреестре оформить права собственности на свою половину квартиры?

, Лена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, он может дать доверенность и второй наследник все по ней сделает.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Второй наследник может оформить доверенность у номариуса по месту своего жительства на подачу документов для регистрации в росреестре

Наталья Утробина
Юрист

добрый день

Место Вашего проживания и наследственного имущества в пределах одного региона? Вы уточните в Росреестре по месту жительства, смогут ли они у Вас принять документы на регистрацию права собственности. Сейчас единая база Росреестра расширяется. В регионах появляется возможность сдавать документы на регистрацию прав собственности на НИ, находящееся в других населенных пунктах.

Если нет, то, как написано выше — нотариально удостоверенная доверенность на регистрацию права собственности